百色市外事侨务办公室办关于华侨回国定居审批一次性告知清单
发表时间:2018-10-08   15:14:46 点击次数: 浏览字体:【 】 【打印】 【关闭
市直部门政务办事一次性告知(限时办结)清单标准
1 事项类型  华侨回国定居审批
2 基本编码    
3 实施编码  
4 事项名称 主项名称 华侨回国定居审批
子项名称  
办理项名称  
5 权力来源 法律授权 ¨  法规授权 ¨ 规章授权 ¨   规范性文件规定 ¨
6 前置审批 1 前置审批事项名称 是否可以通过
共享解决
 ¨
前置审批实施主体  ¨
2 前置审批事项名称 是否可以通过
共享解决
 ¨
前置审批实施主体  ¨
... 前置审批事项名称 是否可以通过
共享解决
 ¨
前置审批实施主体  ¨
7 到现场次数 1
8 实施主体 百色市外侨办(承接自治区侨办委托下放)
9 实施主体
性质
法定机关 ¨ 授权组织 ¨ 受委托组织 ¨ 事业单位 ¨
企业 ¨ 社会组织 o    
10 承办机构     百色市外事侨务办公室侨务科
11 联办机构 牵头单位 百色市外事侨务办公室
配合单位
12 办理地点 百色市西园路政务服务中心
13 交通指引     乘坐13路、17路公交车途径政务服务中心,或乘坐17、8路公交车在市气象局下
14 办理时间    工作日:上午9:00-12:00、下午15:00-17:00
15 是否容缺
受理
 ¨              ¨
16 容缺时限  
17 容缺补正
方式
邮政寄递 ¨ 电子邮件 ¨
传真 ¨                     其他方式 ¨            
18 申请方式 邮递申请 ¨ 传真申请 ¨
现场申请 ¨ 网上申请 ¨
19 预约办理 可预约 ¨                         不可预约 ¨
20 预约方式 电话预约 ¨ 微信预约 ¨ 网上预约 ¨ 现场预约 ¨ 
预约电话:17707768848 微信公众号: 网址: 地址:
21 办理形式 网上办理 ¨                                    现场办理 ¨
22 咨询及监督
电话
咨询电话  
监督电话 0776-2850000
23 设定依据    《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》
24 实施对象 申请到百色定居的华侨
25 实施对象
性质
公民 ¨  法人 ¨ 其他组织 ¨
26 行使层级 国家级 ¨ 省级 ¨ 市级 ¨ 县级 ¨ 乡级 ¨
27 权限划分 《广西壮族自治区华侨回国定居办理工作实施办法(试行)》第三章 受理与审批:
第十条  华侨在广西壮族自治区内申请回国定居的,由县级人民政府侨务部门负责受理和初审,由拟定居地的地级市人民政府侨务部门负责审批。华侨申请的定居地未设置县级人民政府侨务部门的,由地级市人民政府侨务部门负责受理和审批。
第十二条  受理申请的县级人民政府侨务部门在收到申请材料后,应当对申请人所提交的申请材料进行调查核实,并在3个工作日内书面征求同级公安机关在户政管理方面的意见。公安机关应当在收到同级人民政府侨务部门的征询函后,于5个工作日内提出意见并书面回复侨务部门。
第十三条  受理申请的县级人民政府侨务部门应当在收到公安机关意见后2个工作日内提出初审意见并报地级市人民政府侨务部门。
第十四条  华侨申请定居地未设置县级人民政府侨务部门,由地级市人民政府侨务部门直接受理华侨申请的,地级市人民政府侨务部门应当对申请人所提交的申请材料进行调查核实,并在3个工作日内书面征求同级公安机关在户政管理和出入境管理方面的意见。公安机关应当在7个工作日内提出意见并书面回复侨务部门。
第十五条  地级市人民政府侨务部门收到县级人民政府侨务部门上报材料后,应当在2个工作日内,送同级公安机关出入境管理部门核查华侨出入境信息和出入境证件签发信息及其他情况,公安机关出入境管理部门应当在收到侨务部门的核查函后,于5个工作日内完成核查工作并书面回复侨务部门。
第十六条  地级市人民政府侨务部门收到同级公安机关(含同级公安机关出入境管理部门)书面回复后,应在5个工作日内完成对申请材料的审批,并报自治区人民政府侨务部门备案。批准华侨回国定居的,应当签发《华侨回国定居证》;不予批准的,除法律法规另有规定外,应当说明理由,并退回申请人关于放弃国外长期居留权的承诺书。
第十八条  中国驻外国的使馆、领馆或者外交部授权的其他驻外机构受理的华侨回国定居申请由自治区人民政府侨务部门负责接收并对申请材料齐备与否进行形式初审后,转送申请人申请定居地的地级市人民政府侨务部门,按第十二、十三、十四、十五、十六条的规定处理。
28 行使内容 第十五条  地级市人民政府侨务部门收到县级人民政府侨务部门上报材料后,应当在2个工作日内,送同级公安机关出入境管理部门核查华侨出入境信息和出入境证件签发信息及其他情况,公安机关出入境管理部门应当在收到侨务部门的核查函后,于5个工作日内完成核查工作并书面回复侨务部门。
第十六条  地级市人民政府侨务部门收到同级公安机关(含同级公安机关出入境管理部门)书面回复后,应在5个工作日内完成对申请材料的审批,并报自治区人民政府侨务部门备案。批准华侨回国定居的,应当签发《华侨回国定居证》;不予批准的,除法律法规另有规定外,应当说明理由,并退回申请人关于放弃国外长期居留权的承诺书。
29 通办范围 全国通办 ¨ 跨自治区通办 ¨ 跨市通办 ¨ 跨县通办 ¨ 不可通办 ¨
30 办结时限 法定办结
时限
   45个工作日
现承诺办结
时限
   22个工作日
拟承诺办结
时限
22个工作日
31 实施条件    根据《广西壮族自治区华侨回国定居办理工作实施办法(试行)》第一章第二条:华侨回国定居是指华侨放弃原住在国外长期、永久或合法居留权,要求回到原户籍注销地长期居住、生活,或符合条件的华侨回国在非户籍注销地长期居住、生活。华侨临时回国探亲、治病、旅游,要求留国内定居的,一般不予受理。
32 申请材料 序号 申请材料名称 申请材料依据 材料类型(原件/复印件) 是否需要电子材料 份数 规格 必要性及描述 来源
渠道
签名签章要求 是否可以容缺  附件
下载
备注
1 华侨回国定居申请表 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 原件 1 A4纸 由县级侨务部门
提供空表,申请人现场填写。
申请人提供 本人签名或盖手印 不可以  
2 申请人自愿放弃国外居留资格申请书 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 原件 1 A4纸 本人填写签名 申请人提供 本人签名或盖手印 不可以  
3 申请人二寸正面免冠白底近期彩色近照 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 原件 2张 2寸   申请人提供 不可以  
4 两年内出入境记录 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 原件/复印件 1 A4纸 复印盖有我国边检部门出入境章的护照页 申请人提供 本人签名或盖手印 不可以 须核验原件
5 申请人有效的《中华人民共和国护照》或其它有效中国旅行证件 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 复印件 1 A4纸   申请人提供 不可以 须核验原件
6 交申请人国外长期或永久居留证明 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 复印件 1 A4纸   申请人提供 不可以 须核验原件
7 申请人国外长期或者永久居留证明翻译文本的领事认证或者公证文书 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 原件/复印件 1 A4纸   申请人提供 不可以  
8 申请人合法稳定住所房产证明 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 复印件 1 A4纸 房产产权应为申请人或其配偶、直系亲属。 申请人提供 不可以 须核验原件
9 申请人有效稳定生活保障证明 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 原件/复印件 1 A4纸 包括以下证明之一:领取退休金、养老金证明;有效的工作聘用合同;营业执照或公司股份证明;经国内公证机构公证的亲属抚养或赡养承诺书 申请人提供 不可以 须核验原件
10 申请人原户籍注销地派出所出具的户籍证明 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 原件 1 A4纸   申请人提供 回原籍定居须提供  
11 村委会出具的同意接收为村民的意见 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 原件 1 A4纸   申请人提供 定居地为农村,必须提供。  
12 结婚证 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 复印件 1 A4纸 如为外文,则须提供我驻外使领馆认证或公证书,或国内公证机构公证书 m 申请到配偶户籍地落户须提供。 认证、公证书需原件,结婚证须核验原件
13 申请人国外出生证 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 复印件 1 A4纸     申请人为国外出生,必须提供 须核验原件
14 申请人国外出生证的认证或公证书 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 原件 1 A4纸 经中国驻外使领馆认证或公证,或国内公证机构公证的中文翻译件   申请人为国外出生,必须提供  
15 申请人父母护照或有效中国旅行证件 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 复印件 1 A4纸     申请人为国外出生的16周岁以下华侨子女,须提供。 须核验原件
16 申请人父母结婚证明 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 复印件 1 A4纸 如为外文,则须提供我驻外使领馆认证或公证书,或国内公证机构公证书。   申请人为国外出生的16周岁以下华侨子女,须提供。 认证、公证书需原件,结婚证须核验原件
17 申请人父母户籍证明 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 复印件 1 A4纸     申请人为国外出生的16周岁以下华侨子女,须提供。 须核验原件
18 受委托人身份证明 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 复印件 1 A4纸     申请人委托国内亲友办理,须提供 须核验原件
19 经认证或公证的委托书 《中华人民共和国出入境管理法》、《国务院侨办、外交部、公安部华侨回国定居办理工作规定》 原件 1 A4纸 申请人委托国内亲友办理,须提供我驻外使领馆认证或公证书。   申请人委托国内亲友办理,须提供  
33 取消证明
材料情形
没有法律法规规章设定依据的 可以通过部门内部调查或信息共享方式、网络核验办理的 能够通过其他材料涵盖或替代、申请人提供现有证照证明或凭有效证件办理的 能够通过申请人采取书面承诺、签字声明或提交相关协议办理的 部门无权查证、无法开具的 自治区政府发文明确取消的
             
             
             
34 特殊环节 环节名称     
实施依据        
办结时限
35 中介服务 服务名称       
受理前或
受理后
受理前 ¨ 受理后 ¨
实施依据
36 审查方式
及标准
一、审查方式:书面审查。标准如下:
(一)申请书(表)的审查标准
1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;
2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;
3.申请材料中的表格应使用国际标准A4或A3型纸对开正面印制;
4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。
(二)证明文件等复印件的审查标准
1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;
2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;
3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。
(三)专业材料的审查标准
1.格式要求:(根据相关规定及实际工作要求具体填写)
2.材料要求:(根据相关规定及实际工作要求具体填写)
 
37 办理流程 环节 步骤 办理人 办理时限 办理内容 办理结果
申请与受理 收件受理 县级侨务部门专办人员 即收件即受理 接收申请材料,对齐全且符合法定形式及有关要求的材料作出是否受理决定 签发《办理通知单》
审查与决定 审查 县级侨务部门 3个工作日 在受理项目申请后,组织对申请材料进行审核 提出审查意见
县级公安部门 5个工作日 组织对申请材料进行审查 提出审查意见
县级侨务部门 2个工作日 综合县级公安部门审查意见后 作出初审意见报地级市外侨办
地级市侨务部门 2个工作日 对县级侨务部门提交材料和初审意见进行审核 提出审查意见
地级市公安部门 5个工作日 组织对申请有关材料进行审查 提出审查意见
决定 地级市侨务部门 5个工作日 根据审查意见作出准予办理或不予办理决定 符合条件:办理  不符合条件:不予办理
制证与送达 制证 地级市侨务部门专办人员 即批即办 根据决定结果,制作签发华侨回国定居证 制作华侨回国定居证
送达 地级市侨务部门专办人员 即办证即通知申请人领取 由申请人自取 申请人领取华侨回国定居证
流程图
见附件2










 
38 数量限制    
39 收费标准 是否收费 收费 ¨                     不收费 ¨
收费标准     
收费依据  
支付方式 网上支付 ¨ 现金支付 ¨           转账支付 ¨
40 办理公示 网上公示 ¨                          现场公示 ¨ 报纸公示 ¨            其他 ¨              
41 年审或年检 年审 ¨  年检 ¨ 不需年审或年检 ¨
42 办理进度查询途径 网上查询 ¨ 电话查询 ¨
查询网址: 查询电话:2835168
43 结果名称 华侨回国定居证
44 结果样本 是否生成电子证照或电子批文  ¨  ¨
见附件1
45 办件类型 承诺件 ¨           即办件 ¨
46 运行系统     自治区政务服务通用软件系统
47 常见问题及
注意事项
1. 什么是华侨
答:根据《国务院侨务办公室关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定》,华侨是指定居在国外的中国公民。“定居”是指中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月。如未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资格(留学、因公务出国时间不计入在内),5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。
2. 什么是回国定居?
答:根据《国务院侨务办公室关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定》,“回国定居”是指华侨放弃原住在国长期、永久或合法居留权并依法办理回国落户手续。
3. 华侨回国定居申请可委托他人代为办理吗?
答:华侨回国定居应当由华侨本人提出申请。华侨本人确因客观原因无法亲自办理的,可以委托亲属提出申请。亲属代为提出申请回国定居的,还需提交受托人身份证明、经公证的亲属关系证明和委托书。
48 责任事项     因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:
 1.对符合法定条件的申请不予受理的;
 2.对符合华侨回国定居办理、核发许可条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;
 3.对不符合华侨回国定居办理、核发许可条件的申请人准予行政许可的;
 4.未严格审查验收华侨回国定居办理、核发许可条件,导致公民人身健康.生命财产安全存在重大安全隐患的;
 5.行政许可后续监管不到位,造成严重后果的;
 6.在华侨回国定居办理、核发许可审批过程中违法收取费用的;
 7.发生贪腐行为的;                  
 8.
其他违反法律法规政策规定的行为.
49 追责情形      1.【法律】《中华人民共和国行政许可法》(2003年主席令第7号公布)第七十二条行政机关及其工作人员违反本法的规定,有下列情形之一的,由其上级行政机关或者监察机关责令改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分: 
(一)对符合法定条件的行政许可申请不予受理的;(二)不在办公场所公示依法应当公示的材料的;(三)在受理、审查、决定行政许可过程中,未向申请人、利害关系人履行法定告知义务的;(四)申请人提交的申请材料不齐全、不符合法定形式,不一次告知申请人必须补正的全部内容的;(五)未依法说明不受理行政许可申请或者不予行政许可的理由的; (六)依法应当举行听证而不举行听证的. 
    2.
1.
    3.
1.
    4.
【法律】《中华人民共和国行政许可法》(2003年主席令第7号公布)第七十四条 行政机关实施行政许可,有下列情形之一的,由其上级行政机关或者监察机关责令改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)对不符合法定条件的申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的。
    5.【法律】《中华人民共和国行政许可法》(2003年主席令第7号公布)第七十七条行政机关不依法履行监督职责或者监督不力,造成严重后果的,由其上级行政机关或者监察机关责令改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
     6.【法律】《中华人民共和国行政许可法》(2003年主席令第7号公布)第七十三条行政机关工作人员办理行政许可、实施监督检查,索取或者收受他人财物或者谋取其他利益,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。
    7.【法规】《行政机关公务员处分条例》(国务院令第495号)条二十三条 有贪污、索贿、受贿、行贿、介绍贿赂、挪用公款、利用职务之便为自己或者他人谋取私利、巨额财产来源不明等违反廉政纪律行为的,给予记过或者记大过处分;情节较重的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分。           
50 行政复议     告知申请人依法享有的申请行政复议的权利。
51 行政诉讼     告知申请人依法享有的提起行政诉讼的权利。
52 备注     其他需要说明的问题可列入备注栏。
填写说明:
    1、第11项“联办机构”指同一事项有两个以上实施主体或者有前置审批的,填写联办实施主体的名称,并明确牵头单位和配合单位;
    2、第17项“容缺补正方式”可根据工作实际单选或多选补正方式;
    3、第18项“申请方式”可根据工作实际单选或多选申请方式;
    4、第25项“实施对象性质”根据实施对象的范围可单选或多选实施对象性质;
    5、第32项“申请材料”中的“申请材料依据”应当详细列明所引用的法律法规规章规范性文件名称,不得包含“其他材料”、“相  关证明文件”、“等”表述,明确提交材料的类型、是否需要电子材料、份数、规格、必要性及描述、来源渠道、签名签章等要求,标明是否是可容缺的材料等;
    6、第33项“取消证明材料情形”填写具体取消证明材料名称,并根据取消类型进行勾选;
    7、第37项“办理流程”应当按照依申请行政权力事项和公共服务事项运行的所有环节逐项填写,包括步骤名称、办理人、办理时限、办理内容、办理结果和流程图等;
    8、第39项“收费标准”中的“支付方式”可根据工作实际单选或多选支付方式;
    9、第40项“办理公示”可根据工作实际单选或多选公示方式;
    10、第42项“办理进度查询途径”可根据工作实际单选或多选办理进度查询途径,网上查询和电话查询提供查询网址和电话。